Важно Смутное время. Переезд форума. Новые горизонты

Unreal

Основатель
Модератор
Verified
unconfirmed
Реакции
93
Кредиты
9,958 ₽
Баллы
233
U-coins
5,181.5
Здравствуйте уважаемые участники форума и гости площадки!
На связи Unreal (в миру Леонид) и я хочу немного поговорить о насущем. Будет много текста, но историю кратко не расскажешь.

Наш форум берет свое начало в далеком 2019-ом году. Изначально рабочее название проекта было "University Project". Это связано с тем, что планировалось сделать форум, на котором будут собраны различные обучения по различным направлением. Схемы заработка, работа с программами и тд. За основу мы взяли . На тот момент топовое обучение с лучшим лектором (который достиг невероятных высот в этом направлении)!

Но так сложилось, что идея вроде бы и годная и люди готовы принять участие в реализации идей, а что-то не пошло. В итоге мы стали классическим олдскульным форумом, где можно было найти схемы заработка, различные статьи и т.д. Рабочее название используется до сих пор: Unreal Project.

Далее было классное время становления проекта! Дизайн написали нам индивидуально, были куплены/скачаны различные плагины, сделаны настройки сервака. В общем-то рутинная работа, но мне нравилось :) Взаимореклама, первые модераторы, первые зарегистрированные пользователи, первые продавцы! Каждый, кто создавал свой проект знает это чувство!

Потом наступило некоторое затишье. Модераторы кончились, я ушел в домашние хлопоты и времени на развитие проекта не осталось. В целом это косвенно повлияло на будущее форума.

На сегодня статистика проекта:​
  • 4,849 пользователя (и каждый день становится больше)​
  • 4,354 тем​
  • 7,465 сообщений​
Немного? Наверное, но мы и не стремимся равняться на гигантов. До конца апреля статистика посещений была до 500-700 человек в день! Полностью поменялась система статусов, что позволило отсеять спамеров и людей, которым не нужно быть на форуме. Яндекс ИКС уверенно пополз вверх! Я занялся оптимизацией для гугла. И тут пришла "интернет-беда"... В лице Роскомнадзора и разрушила многие планы!

Если до этого форум получал предупреждения в связи с авторскими правами, то в этот раз нас разнесли полностью
Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра медиа

Мы тут же просели в трафике. С 500 человек в день упали до 250-300. На форум нельзя зайти под российскими ip адресами (хотя это не совсем так, зайти можно, но не везде, зависит от провайдера).

Возник вопрос: А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Решение банальное: меняем домен, перепривязываем вебмастеры, меняем кое-какие конфиги и возвращаемся постепенно к тому, что потеряли.
Но вот который день я думаю о том, а надо ли это? Стоит ли продолжать работать над форумом? И как бы это не было досадно для меня, я склоняюсь к тому, что пора отпустить свое детище...

Начну постепенный переезд в телеграмм. Сколько это продлится не могу сказать. А дальше будет видно. Вероятнее всего форум уйдет с молотка или будет передан в управление людям у которых есть интерес к проекту.

Я рад, что имел честь работать с интересными, разносторонними людьми! Все-таки свой форум - это как любимый питомец :) С годами привязываешься.​

Всех обнял, Ureal!​

Верх Низ