Обзор Joomla 4: новые возможности и изменения в дизайне ПУ

Петровичъ v1.0

Бот-публикатор, созданный Такеши
Бот форума
Реакции
110
Кредиты
0 ₽
Баллы
408
U-coins
628.5
17 августа вышла четвертая версия Joomla. Я ее уже установил и теперь хочу рассказать о первых впечатлениях.
Новая версия разрабатывалась почти 9 лет – достаточный срок для создания системы управления. Дата выхода релиза многократно переносилась, но благополучный выпуск наконец состоялся.
Рассказать обо всем в рамках одной статьи не получится, так что пройдусь по главным нововведениям.

Панель управления​

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра изображений

Панель стала похожа на панель Webmin. Кто-то сравнивает ее с Wordpress, но сравнение с Webmin мне кажется более точным. Так, панель теперь легко кастомизируется, что позволяет настроить ее для различных групп пользователей, например авторов и редакторов. Любые элементы можно добавить или удалить несколькими кликами. Кроме того, панель стала намного удобнее при использовании в мобильной версии.

Интерфейс командной строки (CLI)​

Те, кто работает с MediaWiki или Magento, знают про командную строку. Для чего она нужна? Например, можно обновить CMS, не входя в панель администрирования. А если у вас на сопровождении находится несколько сайтов под управлением Joomla 4, то, написав небольшой скрипт, можно обновить все сайты сразу. Кроме того, командная строка позволяет быстро провести ряд тестов.

Bootstrap 5​

Теперь используется пятая версия Bootstrap. Также Joomla отказалась от поддержки jQuery и Internet Explorer. Как уверяют разработчики, это позволит значительно увеличить скорость загрузки страниц.

Встроенная поддержка WCAG 2.0​

WCAG 2.0, или руководство по обеспечению доступности веб-контента 2.0, является техническим документом, который описывает современные положения и принципы создания доступного веб-контента для максимально большего количества пользователей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.
Обычно некоторые функции, такие как «версия для слабовидящих», достигаются путем использования дополнительных расширений. Теперь многие функции доступны прямо «из коробки».

Новый файловый менеджер​

Полностью переработан файловый менеджер. Поддерживаются изменения размеров и кадрирование изображений. Есть встроенная поддержка формата
WebP – формат эффективного сжатия изображений, предложенный компанией Google в 2010 году.

Рабочее пространство и процессы (Workflow)​

Добавлены возможности создания контента, например проверка материала редактором перед публикацией. Подробнее о процессах читайте тут: .

Шаблоны писем​

В Joomla 3 почтовые сообщения отправлялись в виде простого текста, теперь же можно создавать собственные шаблоны для каждого вида действий. Различные языки могут иметь собственные шаблоны.

Обновление​

Пожалуй, самый приятный момент – многие сайты можно спокойно обновить с третьей до четвертой версии. Вероятно, доставка обновлений идет постепенно, так как некоторые сайты предлагают перейти на новую версию, а некоторые – нет.
Если предложения нет, то в настройке «Обновления Joomla» нужно выбрать сервер «Joomla next». Тем самым запустится проверка соответствия минимальным требованиям и совместимости всех дополнений.

Ради эксперимента я обновил несколько сайтов на локальном сервере. Пара сайтов обновилась без всяких проблем, а на одном «слетел» шаблон (довольно старый шаблон). Совет: обязательно перед обновлением сделайте резервную копию.
Стоит ли обновлять «боевые» сайты? Я подожду некоторое время, поскольку после выхода новой версии обновления начинают выходить как из пулемета.
Если делать новый сайт, то однозначно на последней версии, чтобы быть уверенным в совместимости всех дополнений.

Верх Низ